МОУ "Гимназия № 10"
Курская область, г. Железногорск
  • Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

Наличие условий специально оборудованные учебные кабинеты

Согласно принятому законодательству, политика в отношении инвалидов должна быть направлена на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики. В гимназии нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

При обслуживании инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья учитываются индивидуальные характерные особенности, как самих пользователей, так и анализ их потребностей. Создаются оптимальные условия для всех категорий читателей, а также содействие в учебно-воспитательном процессе. Доступ к библиотечному фонду для детей с ОВЗ и инвалидам предоставлен на общих основаниях. Библиотека МОУ «Гимназия № 10» находится на втором этаже, ширина дверных проемов не менее 0,9 м; в состав библиотеки входят: абонемент и читальный зал. Библиотеку могут посещать лица с ограниченными возможностями здоровья. Организовано 8 рабочих мест. Все дети с ОВЗ и инвалиды имеют учебники и учебные пособия.

Специальных средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ в 2020 – 2021 учебном году не предусмотрено

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Центральный вход в гимназию оборудован пандусом, есть лестничный подъемник гусеничный для инвалидов с комплектацией, на 3-х этажах оборудованы специальные туалеты

Специальные условия питания

В гимназии организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Питание детей-инвалидов и детей с ОВЗ осуществляется на общих условиях.

Специальные условия охраны здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья обучающихся осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание детей в гимназии осуществляется старшей медицинской сестрой. Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. На особом контроле находятся дети-инвалиды и дети с ОВЗ. В гимназии с целью охраны здоровья обучающихся проводятся следующие мероприятия:

•  проведение профилактических осмотров;•  мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;• осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;• обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения.

Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям в гимназии осуществляется на общих основаниях.

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам обеспечивается в полном объеме.

Гимназия не имеет в наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.